banner banner
新闻
Created with Pixso. 首页 Created with Pixso. 新闻 Created with Pixso.

英科乃尔合金:适用于高温、高应力环境的优质材料

英科乃尔合金:适用于高温、高应力环境的优质材料

2024-07-10

Inconel 不是一种材料,是 Special Metals 的一个商标,覆盖十几个成分体系。它们的基体都是镍,但强化方式不同,所以温度上限也不同。选型时最常见的错误,是把「高温合金」当成一个能力等级,然后按温度从高到低去挑牌号。

实际情况是,每个牌号有两个上限:一个是强化机制失效的温度,一个是氧化膜失效的温度。这两个数字很少相同,而且一个牌号通常只能保住其中一个。601 的抗氧化上限约 1,200 °C,是全族最高的,但它的承载上限仍在约 700 °C。718 在室温有全族最高的强度,到 800 °C 却不如 625。

这两个例子说明同一件事:牌号表上的「使用温度」必须问清楚指的是哪一个上限。问错一次,同一个牌号得到的答案可以差 500 °C。

两个上限,先看表

牌号 承载上限 抗氧化上限 主要的强化方式
600 约 700 °C 约 1,095 °C 固溶强化
601 约 700 °C 约 1,200 °C 固溶强化,靠铝提高氧化膜质量
617 约 950 °C 约 1,000 °C 固溶强化,钴与钼
625 约 815 °C 约 980 °C 固溶强化,少量 γ″
718 约 650 °C 约 700 °C γ″ 析出强化
X-750 约 815 °C 约 815 °C γ′ 析出强化

表中「承载」指需要强度的部位能长期工作的温度,由强化机制决定;「抗氧化」指在空气中能形成并维持致密氧化铬膜的温度,由铬含量决定。两组数字来源不同,不能互相替代。

读这张表最直接的一个发现是:没有一行是两列都高的。601 的抗氧化最高,承载却和 600 一样;718 的室温强度最高,两列都最低。所谓「最好的高温合金」,在不指明用途时没有意义。

为什么「高镍」不是抗氧化性能的来源

「镍含量高,所以高温性能好」这句话在行业资料里反复出现,它有一半是错的,而且错的那一半正好是最常被引用的那一半。

把 600 和 601 放在一起看就清楚了。600 的镍含量在 72 % 以上,铬 14–17 %;601 的镍只有 60–65 %,铬 21–25 %,另外加了 1.0–1.7 % 的铝。镍更低、铬更高、还加了铝的那一个,抗氧化上限高出约 100 °C。如果抗氧化是镍给的,这个结果无法解释。

镍提供的是另外两件事。一是面心立方基体带来的韧性与组织稳定性,这决定了材料在高温下会不会脆化。二是抗氯离子应力腐蚀开裂:镍含量超过约 60 % 之后,这类合金在含氯环境中基本不出现这种开裂,这是不锈钢做不到的。两件事都很有价值,但都和氧化无关。

抗氧化靠铬。铬在表面形成 Cr₂O₃ 膜,膜的生长速度、致密性和抗剥落能力决定抗氧化上限。铝的作用是进一步改善膜的附着,601 和 690 之所以在氧化性环境里突出,原因在这里。

牌号 镍 铬 铁 钼 铌 铝 钛 钴
600 ≥72.0 14.0–17.0 6.0–10.0 无 无 无 无 ≤1.0
601 58.0–63.0 21.0–25.0 余量 无 无 1.0–1.7 无 无
617 44.5 20.0–24.0 ≤3.0 8.0–10.0 无 0.8–1.5 ≤0.6 10.0–15.0
625 ≥58.0 20.0–23.0 ≤5.0 8.0–10.0 3.15–4.15 ≤0.40 ≤0.40 ≤1.0
718 50.0–55.0 17.0–21.0 余量 2.8–3.3 4.75–5.50 0.20–0.80 0.65–1.15 ≤1.0
X-750 ≥70.0 14.0–17.0 5.0–9.0 无 0.70–1.20 0.40–1.00 2.25–2.75 ≤1.0

读这张表的方法是把镍列和铬列分开看。600 的镍最高、铬最低,所以它是抗氯离子开裂最好的一个,也是抗氧化最弱的一个。625 的铬排在前列、钼接近 9 %,所以它在氧化性介质和含氯介质里都比较稳。718 的铬只有 17–21 %,钼不到 3.5 %,它的强项是强度,不是耐蚀。

数值为各牌号的标准成分范围,单位 %,实际分析以质保书为准。表中「余量」表示标准只规定了下限或未单独限制,不能当作精确含量使用。

四种强化机制,决定四个不同的失效点

机制 代表牌号 上限由什么决定 超过上限之后
固溶强化 600、601、617、625 的基体 基体本身的高温强度 强度连续下降,没有突变
γ″ 析出 718,625 中的少量 γ″ 向 δ 相的转变温度 机制消失,强度出现台阶式下降
γ′ 析出 X-750、铸造叶片合金 γ′ 的溶解温度 机制消失,同样不是渐变
表面氧化膜 601、690 最依赖 Cr₂O₃ 膜的稳定性与附着性 氧化加速,截面开始减薄

固溶强化的上限来自基体本身,温度升高时强度是连续下降的,设计上还有余量可以算。析出强化的上限是相变温度,超过之后强度会突然下降,原因是强化机制本身不再存在。这两类失效的性质完全不同,混在一起谈「使用温度」就会出错。

氧化膜不是强化机制,但它决定了另一个上限,而且这个上限和强度无关。一个零件可以在 1,100 °C 下不软化,同时因为氧化膜失效而在半年内减薄到不能使用。反过来,一个零件可以完全不氧化,却在 700 °C 就失去承载能力。

718:不是渐变,是突变

718 的强度来自 γ″ 相,化学式近似 Ni₃Nb,体心四方结构。它与基体保持共格,在界面产生很大的应变场,位错难以切过,所以强化效果非常强,室温抗拉强度可以到约 1,275 MPa。

问题在于这个结构有温度上限。约 650 °C 以上,γ″ 会转成 δ 相。成分没有变,晶体结构从体心四方变成正交,共格关系消失,应变场随之消失,强化效果一起消失。这个过程不是逐渐的,所以 718 的温度上限是一条线,不是一段坡。

后果在设备改造时最明显。一台按 718 设计、运行在 600 °C 的设备,如果把温度提到 700 °C,损失远超 15 % 的强度余量:整套强化机制都不再起作用。壁厚算得再厚,也补不回一个已经不存在的析出相。

强度随温度的真实走势

牌号与状态 室温 650 °C 800 °C
718,固溶加双级时效 约 1,275 MPa 约 1,000 MPa 约 350 MPa
625,退火 约 830 MPa 约 620 MPa 约 380 MPa
600,退火 约 550 MPa 约 400 MPa 约 180 MPa
601,退火 约 600 MPa 约 420 MPa 约 200 MPa

表中为各牌号典型抗拉强度,随产品形态、截面尺寸与热处理制度变化,用于比较趋势,不作为设计许用值。设计取值应查执行标准或许用应力表。

最反直觉的一行是 800 °C:718 低于 625。原因不在成分,在机制。625 靠固溶强化加上少量 γ″,强度随温度平缓衰减;718 靠 γ″,到温度就断。所以「718 是最强的高温合金」这句话只在 650 °C 以下成立,越过这条线,排名会翻转。

最容易漏掉的两个牌号

只列 600、625、718 的牌号表,会把两个真正的高上限牌号漏掉,然后把询价推向 625。

601 的抗氧化上限约 1,200 °C,是全族最高的。它的铬到了 21–25 %,铝 1.0–1.7 %,氧化膜在反复热循环下不容易剥落。缺点是承载上限和 600 一样在约 700 °C,它解决的是氧化问题,不是强度问题。

617 的位置更特殊。镍只有约 44.5 %,钴 10–15 %,钼 8–10 %,靠这三种元素的固溶强化,在约 950 °C 仍有承载能力,抗氧化约 1,000 °C。它是全族里少见的两列都过 900 °C 的牌号,代价是价格和组织敏感性。

这两个牌号在国内的可得性和交期通常不如 625 与 718,所以设计阶段就要确认供应,而不是在图纸冻结之后。

压力不是合金属性

常见的误解是:温度不够就加壁厚。这个做法在某个温度以下有效,超过之后无效。

壁厚由三个量共同决定:该温度下的许用应力、直径、压力。许用应力来自标准,例如 ASME BPVC Section II Part D 的压力容器许用应力表,它随温度下降。当温度越过强化机制的上限,许用应力掉得比壁厚能补的快,加厚只增加重量、成本与焊接难度,不恢复强度。

一个简单的算术能说明这件事。壁厚翻倍,环向应力减半。但如果同一温度下许用应力掉了 60 %,翻倍不够用;如果温度越过 γ″ 的转变点,许用应力表上根本没有这个牌号的数据,问题已经不是算术问题。

所以遇到「温度超了一点」的需求,正确的动作是换牌号或改结构,不是加厚。

交货状态决定你拿到哪一个上限

同一个牌号,固溶态和固溶加时效态是两个材料,强度和耐蚀都不同。

718 的强度只有在双级时效之后才出现:约 720 °C 保温 8 h,炉冷到约 620 °C 再保温 8 h,空冷。买到固溶态的 718 棒,室温强度大约只有时效态的一半,加工性能反而更好,所以两种状态都在市场上流通,价格也不同。

600 和 601 是固溶态供货,退火约 1,010–1,050 °C,随后快冷。冷却是工艺的一部分,不是收尾动作。缓慢通过 540–760 °C 会让碳化物在晶界析出,晶界出现贫铬区,之后的酸洗会沿晶界咬进去,尺寸合格但表面已经出问题。

订单上要写三件事:牌号、交货状态、执行标准。只写牌号,供应商可以在标准允许的范围内给你另一种状态,而那份质保书上的每一项都合格。

选型三问

问题 答案是「是」 答案是「否」
这个部位需要承载吗 看承载上限,601 与 617 的范围更宽 看抗氧化上限,601 优于 600
介质里有氯离子吗 镍含量优先,600 与 625 更稳 按强度与氧化选,不必为镍付溢价
零件要焊接后直接使用吗 选低碳与稳定化牌号,或要求焊后固溶 可按最高强度状态订货

第一问问的是用途,第二问问的是介质,第三问问的是制造工艺。三问的顺序不能换,因为承载要求会先淘汰掉一批牌号,介质再淘汰第二批,工艺决定最后的状态与证书。

三问之后通常只剩两三个候选。到这一步再去比价格和交期才有意义,反过来先比价格,得到的往往是错的牌号。

每个部位对应哪一个牌号

原文用四个行业分段说明用途,这种分法对采购没有帮助,因为同一家石化厂里既有氧化工段也有还原工段,同一架飞机上既有 650 °C 的盘也有 1,000 °C 的燃烧室。按部位分,才能落到牌号。

部位 常用牌号 为什么是它
燃气轮机燃烧室、过渡段 617、625 承温要过 900 °C,同时抗氧化,617 靠钴与钼,625 靠铬
工业炉辐射管、马弗罐、料筐 600、601 600 抗热疲劳与渗碳,601 在同等承载下抗氧化更高
航空发动机盘、轴、机匣 718 650 °C 以下强度最高,可焊可加工,供应最成熟
航空发动机与燃机叶片 铸造 γ′ 合金(如 738),不是 718 叶片要更高的承温与抗蠕变,常做定向凝固或单晶
化工反应器、换热器 625 铬与钼兼顾氧化性介质与含氯介质
蒸汽发生器传热管 690(新机组),600 为历史选型 690 的铬约为 600 的两倍,抗应力腐蚀开裂
海水管道、法兰、泵体 625 钼提供抗点蚀与抗缝隙腐蚀
热处理夹具、料盘、炉辊 600 抗热疲劳,成本低于 601 与 617

表里最容易被写错的两行是叶片和蒸汽发生器。叶片需要的是抗蠕变而不是室温强度,用 718 做叶片在 700 °C 以上会被 γ″ 的转变拖住,实际选型是铸造 γ′ 合金。蒸汽发生器传热管在 600 上吃过的亏是 PWSCC 应力腐蚀开裂,新机组改用 690,把这一行写成「600 表现出色」会引导客户重复一个已知的失效。

表里其余各行都有一个共同点:牌号由部位的最高温度与介质共同决定,而不由行业决定。同样是石化厂,反应器内衬和炉管可能选两个不同的牌号,这不是供应商在推产品,是两个部位的两组条件不同。

在 DLX 的位置

DLX 位于江苏常州,供应棒、丝、管与板,以及锻件和机加工件。牌号、UNS 号、交货状态与执行标准写在质保书上。同时持有 Inconel 与 Hastelloy 两个系列,意味着给出的建议可以是比较,而不是推荐手上恰好有的那一个。

两个问题能定下大部分询价。一是部位需不需要承载,这决定牌号;二是执行哪个标准,这决定出哪份证书。前者答错,材料选错;后者答错,货到了验收不通过。

常见问题

Inconel 的最高使用温度是多少?

这个问法没有单一答案,因为每个牌号有两个不同的上限。按承载看,600 与 601 约 700 °C,625 与 X-750 约 815 °C,617 约 950 °C,718 约 650 °C。按抗氧化看,601 约 1,200 °C,600 约 1,095 °C,625 约 980 °C。问「最高使用温度」而不说用途,得到的数字一定有一个是错的。

718 和 625 哪个更耐高温?

取决于温度在哪一侧。650 °C 以下,718 的强度明显高于 625,室温约为它的 1.5 倍。800 °C 时反过来,718 因为 γ″ 已经转成 δ 相而失去强化,625 靠固溶强化平缓衰减,反而更强。所以这个问题必须先给温度,再谈牌号。

601 为什么抗氧化比 600 好?

因为铬更高,并且加了铝。600 的铬 14–17 %,601 是 21–25 %,另加 1.0–1.7 % 铝。铬决定 Cr₂O₃ 膜能不能形成,铝改善膜的附着与自修复能力,两者叠加让 601 的抗氧化上限到约 1,200 °C,比 600 高约 100 °C。601 的镍含量反而更低,这正好说明抗氧化不是镍给的。

镍含量越高越好吗?

不是,要看用途。镍高带来的是组织稳定性和抗氯离子应力腐蚀开裂,600 的镍在 72 % 以上,这一点上它最好。但镍高不带来抗氧化,也不带来强度,601 的镍只有 60–65 % 却更抗氧化,718 的镍只有 50–55 % 却是室温最强的一个。按「镍越高越好」选材,会系统性选错。

同一牌号为什么报价差很多?

多数情况差在四件事:交货状态、执行标准、检验项目、无损检测比例。固溶态与时效态的成本不同;按 ASTM 与按国标出的证书不同;带晶间腐蚀试验、晶粒度、超声或渗透检测的批次,成本会明显上升。比价时必须把四项写在同一张表上,否则比的是不同产品。

可以按国标订货吗?

可以。国内常用的对应关系是 GH4169 对应 718、GH3625 对应 625,棒材按 GB/T 14992 的牌号体系,管材按需方技术协议或双方确认的管材标准。601 与 617 在国内没有完全等同的常用牌号,通常仍按 ASTM 或 ASME 订货。国标与 ASTM 在成分限和试验项目上不完全一致,切换标准前要确认这两处差异是否影响使用。

小结

Inconel 的选型,第一步是确认要保住哪一个上限。按温度从高到低排队找牌号,多数会选错。承载上限由强化机制决定,析出强化的牌号在上限处是断崖,固溶强化的牌号是斜坡。抗氧化上限由铬和铝决定,和镍含量没有正相关。

718 的室温强度全族最高,650 °C 以上机制消失;601 的抗氧化全族最高,承载仍停在 700 °C 附近;617 是唯一两列都过 900 °C 的牌号。把这三个位置记住,牌号表就不会读错。

压力容器设计里,壁厚是许用应力的函数,许用应力是温度的函数。温度越过机制上限之后,加厚不再解决问题,换牌号才是。

参考资料

  1. Special Metals Corporation,INCONEL alloy 600、601、617、625、718、X-750 技术公报,用于成分范围、物理性能与各牌号的推荐使用温度。
  2. ASME Boiler and Pressure Vessel Code,Section II,Part D,用于各温度下的许用应力取值方法。
  3. ASTM B166、B167、B163、B516、B517、B637、B670 与 B906,用于棒、管、板、锻件与紧固件的交货要求。
  4. ASTM G28,镍铬合金晶间腐蚀敏感性的试验方法,用于确认热处理没有留下敏化组织。
  5. GB/T 14992,高温合金和金属间化合物高温材料的分类与牌号,用于 GH4169 与 GH3625 的国内牌号对应。
  6. γ″ 向 δ 相转变的公开研究资料,用于 718 在约 650 °C 以上的组织变化与强度台阶。
  7. NACE MR0175 与 ISO 15156,用于含湿硫化氢环境下的选材要求。

本文中的温度上限均为各牌号的典型工程参考值,用「约」表示,用于比较牌号之间的相对位置,不构成任何具体工况下的使用承诺。实际允许温度取决于产品形态、截面尺寸、热处理制度、介质、应力水平与执行标准,设计取值应以标准中的许用应力表和工况评定为准。表中成分为标准规定的范围,实际分析以质保书为准;抗拉强度为典型值,随产品形态与热处理制度变化。文中提到的商标 INCONEL、HASTELLOY 分别属于 Special Metals Corporation 与 Haynes International。标准会修订,以订单上注明的版本为准。本文不替代工程设计文件,也不替代针对具体介质与工况的材料评定。